英会話教室の料金はいくらかかる? 費用相場を紹介

man teaching english 英会話教室

英会話教室に通おうと思っているけれど、様々なスクールがあるためどれを選ぶべきか悩んでしまう……。そんな英会話選びでもっとも重要な要素のひとつが料金

レッスンの質や立地など、考慮すべき点はたくさんありますが、料金は英語学習を継続できるかどうかにおおきく影響します。

ここでは料金という観点から英会話教室をどのように選ぶべきかを紹介していきます。

英会話教室にかかる料金の相場

money image

英会話教室への通学をはじめるとなると、一般的にかかってくるのが以下の費用となります。

  • 入会金
  • レッスン料
  • 教材費
  • その他(管理費など)

メインとなってくるのはレッスン料ですが、そのほかにもいろいろな費用がかかってきます。では、それぞれの費用の相場はどのようになっているのでしょうか。

英会話教室の入会金相場

英会話教室に通うとなれば、ほとんどの場合入会金(入学金)を支払うことになります。

料金相場 20,000円〜30,000円
最安料金 0円

一般的な費用相場は20,000円〜30,000円となっています。

よく英会話スクールではキャンペーンが実施されますが、半額キャンペーンや無料キャンペーンが適用されることがおおいのもこの入学金です。

できるかぎりキャンペーンを活用してスクールに入学すると得になります。

受講料・レッスン料の相場

レッスン料の相場は、レッスンの形態によって変わってきます。ここではそれぞれの形態で料金にどのような違いがあるのか紹介していきます。

マンツーマン(プライベート)レッスン

講師を独占できるマンツーマンレッスンはグループレッスンよりも料金が高く設定されています。

項目 最大人数 レッスン時間 レッスン単価相場
マンツーマン 1人 40分〜50分  5,000円〜9,000円

レッスン時間は基本的に40分〜50分ですが、80分〜90分と設定されているスクールもあるため、時間単位で料金を判断しましょう。

グループレッスン

グループレッスンは生徒数がすくないほど単価が高くなります。

項目 最大人数 レッスン時間 レッスン単価相場
グループ(少人数) 2人〜4人 40分〜50分 4,000円〜6,000円
グループ(大人数) 6人〜8人 40分〜50分 2,000円〜4,000円

生徒数がおおくなればなるほど、自分が発話できる量が減ってしまうため、できるだけ喋りたいというかたは少人数レッスンを受講するようにしましょう。

また、マンツーマンレッスン・グループレッスンに共通していえることですが、大手英会話教室のほうが、小・中規模の英会話教室に比べて料金が高くなる傾向があります。

オンラインレッスン

オンライン英会話はその手軽さとリーズナブルな価格で人気です。

項目 最大人数 レッスン時間 月額費用相場
非ネイティヴ 1人 25分 6,000円〜10,000円
ネイティヴ 1人 25分 12,000円〜15,000円

レッスンが25分と、英会話教室と比べて短く、1日2レッスン受講するプランならば料金が約2倍になります。

オンライン専門でなくても、英会話教室がオンラインレッスンを提供している場合もあります。対面式に加えてオンラインレッスンも提供している英会話教室があれば、そちらも検討するとよいでしょう。

回数制レッスン

回数制では、期限内に20回や40回といったレッスン回数分の料金を支払うシステムです。期限内に受講するレッスンの数がおおくなればなるほど、月額費用が安くなるスクールが一般的です。

月額制ではないため、一括で支払う額はおおきくなりますが、まとめて支払うため総額は安くなる傾向にあります。

月額受け放題

回数制とは異なり、月々に定額料金を支払うシステムです。受け放題のサービスを提供するスクールもでてきており、通えば通うほどレッスン単価が安くなります。

毎日通うことができるライフスタイルで、受け放題を選択できるのであれば、かなりリーズナブルに英会話に触れることができるといえます。

教材にかかる料金の相場

ほとんどの英会話教室では教材費がかかります。オリジナル教材やカスタマイズされた教材を使用する教室のほうが支払う額がおおきくなります。

市販教材 平均5,000円
オリジナル教材 平均15,000 円

教材の変更や追加の購入が必要になることもあるため、体験レッスンで教室に確認するようにしましょう。

スクール管理費

最近は導入していない教室もおおいですが、一部スクール管理費がかかるケースがあります。

料金相場(月額) 1,000円
最安料金  0 円

1,000円程度と比較的少額ですが、毎月の費用となるのでスクールに有無を確認しましょう。

 

こども英会話教室の料金の相場はいくら?

kids learning english

こども英会話も、レッスンの形態により月謝の総額が変わってきます。

入会金 10,000円〜30,000円
教材費 10,000円〜20,000円
大人数グループレッスン 8,000円〜10,000円(月額)
小人数グループレッスン 10,000円〜15,000円(月額)
マンツーマンレッスン 20,000円〜25,000円(月額)

リーズナブルに英語に触れる機会をつくりたければグループレッスンを、すこしシャイならばマンツーマンを、といったふうに安心して通えるようにお子さんの性格にあわせましょう。

また、こども英会話選びは、料金だけでなく、教室の雰囲気や講師との相性も重要な要素になってきます。

全国に展開している大手の教室だと、引っ越しなどのさいも続けやすいというメリットもあります。個人経営の教室であれば、ひとりひとりの生徒にあわせたレッスンを提供してくれるでしょう。

料金のほか、立地や講師との相性、教室環境など総合的に判断する必要があります。

 

料金が安い英会話教室の選ぶときにチェックすべきこと

英会話教室選びに料金はおおきな要素となってきますが、それ以外ではどのような点に留意してスクールを探せばよいのでしょうか。

ネイティヴ講師の有無

とくにオンライン英会話ではフィリピンをはじめとした非ネイティヴ講師を採用しているところがおおく、英語ネイティヴから学びたいとなるとより高額なコースに申し込む必要があります。

英会話教室を選ぶさいは、ネイティヴのレッスンを高額な支払いなしで受講できるスクールがないかを探してみましょう。

レッスン料以外にかかる料金の有無

レッスン費用以外にも発生してくるのが、入会金や教材費です。

入会金はたびたびキャンペーンを実施しているスクールがおおいので、キャンペーンの有無をたしかめましょう。

教材は、買い切りではなく、定期的に教材が変更されたり、コース変更のため新教材を使用したりと、あらたに購入する必要がでてくることがあります。こちらも、教材変更の頻度などをスクールに確認するほうがよいでしょう。

通いやすい場所にあるか

料金と同様、スクール選びに影響してくるのが立地です。通いやすさは続けやすさに直結します。休日も通いやすい自宅近くや、仕事終わりに通える職場近くなど、できるだけ通学に負担のないスクールを選びましょう。

オンライン受講を併用できる英会話スクールもおすすめです。平日は教室で、休日はオンラインで、といったように、うまくライフスタイルに英会話を組み込み、習慣化するようにしましょう。

 

お得な料金が魅力! 英会話教室はGLOBEにご相談ください

英語サブスクの GLOBE ENGLISH SCHOOL は、月額受け放題の英会話スクールです。

月謝制で、1回45分のグループレッスンを1日2回まで受講していただくことができ、受ければ受けるほどお得になるシステムが人気です。

外国人マンツーマンのコースにもグループレッスン受け放題がつくため、マンツーマンとグループのメリットが両方得られます。

メンバーシップ 外国人マンツーマン+グループ受け放題(税込) グループ受け放題(税込)
スタンダード会員 \21,780 \17,380
プレミアム会員 \18,480 \12,980

教材はレンタルのため、かかる費用は月謝と入会金(\11,000)のみとなっており、はじめやすく、また継続もしやすいのが特徴です。

英会話サブスク GLOBE の無料体験レッスン予約はインターネットでのお申込みいただけます。入会するかどうかはレッスンを受けてから決めたいというかたも、ぜひお気軽にお申し込みください。


GLOBE ENGLISH SCHOOL
1日2レッスン、毎日受講可能で月々¥11800~
WEB : https://globeenglish.com

コメント